|
| |
Репатриация в РоссиюНа официальном правовом портале 22.11.2023 года опубликован Указ Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 872 "О внесении изменений в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637" Указом Президента РФ вводится понятие репатриант. Репатриант - соотечественник, изъявивший желание принять участие в Государственной программе из числа:
Репатрианты вправе принять участие в Государственной программе в общем порядке. Подать заявление об участии в Госпрограмме репатрианты смогут, находясь за пределами Российской Федерации в государствах:
Репатрианту, получившему статус участника Госпрограммы, не предоставляется право на получение государственных гарантий и социальной поддержки. При этом будет производится компенсация расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации, а также на уплату консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов, связанных с оформлением визы и приемом заявления о выдаче разрешения на временное проживание. Репатрианты вправе избрать для переселения любой субъект Российской Федерации, в том числе не участвующий в реализации Государственной программы. Репатрианту не аннулируют статус участника, в случае, если он выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания или в иной субъект РФ. Согласно закону о гражданстве Российской Федерации 138-Ф3, участники государственной программы переселения соотечественников, которые являются репатриантами и в то же время не имеют гражданство Российской Федерации, смогут сразу после получения статуса участника и переезда в Российскую Федерацию подать заявление на прием гражданства Российской Федерации. По вопросам оформления обращайтесь по телефону, whatsapp, telegram, viber +79251506369 |