+7 925-150-63-69
+7 925-150-63-69

5 000 РУБЛЕЙ


Иностранцам, страдающим ВИЧ, разрешили проживать в России

14.01.16

Президент РФ подписал закон, по которому ВИЧ-инфицированные иностранцы могут жить в стране со своими близкими

Президент России Владимир Путин подписал закон, которые разрешает иностранцам с ВИЧ проживать в России со своими близкими, сообщается на сайте Кремля.

В частности, закон предполагает, что иностранным гражданам или лицам без гражданства с ВИЧ, у которых родственники имеют российское гражданство, иностранное или вовсе его не имеют, но постоянно проживают в России, нельзя отказать во въезде в страну и в выдаче временного разрешения на проживание (РВП). Также их нельзя депортировать или вынести в отношении них решение о нежелательности пребывания в России.

Прежде иностранцу могли запретить въезд на территорию РФ, если его нахождение в стране сочли угрожающим здоровью россиян, или отказать в предоставлении вида на жительство, если у него нет сертификата об отсутствии ВИЧ.

Законопроект, разрешающий иностранцам с ВИЧ проживать в России с родственниками, имеющим гражданство РФ, разработала ФМС после постановления Конституционного суда от 12 марта 2015 года. В числе заявителей по этому делу была жительница Молдовы, а также трое россиян и двое украинцев, столкнувшиеся с проблемами при пересечении границы России из-за ВИЧ.

Источник: Комсомольская правда

Согласно ст. 27 Федерального закона N138-ФЗ " О гражданстве Фоссийской Федерации" полномочными органами, ведающими делами о гражданстве РФ являются: Президент РФ, Федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальные органы, Федеральный орган исполнительной власти в сфере международных отношений и дипломатические представительства и консульские учреждения. Оформление производится только и исключительно компетентными государственными органами РФ в соответствии с имеющимися у Заявителя основаниями и при условии предъявления предусмотренных законом документов. Заявление по вопросам гражданства РФ подаётся заявителем лично. Основания отклонения заявления о приёме в гражданство РФ указаны в Статье 18 Федерального закона N138-ФЗ " О гражданстве Российской Федерации".




Работает на: Amiro CMS