+7 925-150-63-69
+7 925-150-63-69

5 000 РУБЛЕЙ


Получение гражданства РФ для украинцев в 2018 году

06.08.18

Порядок и процедура получения гражданства РФ гражданами Украины

Россия привлекает многих иностранных граждан возможностью работать и развиваться. В частности, очень много украинцев ежегодно переезжают различные регионы Российской Федерации и хотят получить российское гражданство. Но, к сожалению, все не так просто.

Получение гражданства в России — процедура очень длительная и трудоёмкая.

Она включает в себя несколько этапов оформления, причём важно соблюдать все правила на каждом из них. Иначе гражданство получить не получится.

Рассмотрим подробнее порядок и процедуру получения российского гражданства гражданами Украины в 2018 году гражданство рф украинцам
Какие преимущества даёт российское гражданство
Этапы легализации
Процедура получения временного разрешения
Вид на жительство
Общие правила получения гражданства
Упрощённая система оформления гражданства РФ
Программа «Соотечественники»
Программа для беженцев
Отказ от гражданства Украины

Какие преимущества даёт российское гражданство

Для иммигрантов из Украины в 2018 году очень большое значение имеет легализация в другой стране. Получения российского гражданства даёт следующие права и возможности:

  • Свободное пересечение границ РФ, без досмотра и дополнительной регистрации.
  • Беспрепятственное передвижение по всем регионам страны, без необходимости на каждую поездку получать разрешение в миграционной службе.
  • Трудоустройство на хорошую должность (в соответствии с квалификацией) в любой российской компании. В том числе и на государственно важных должностях.
  • Посещения детьми граждан граждан Украины дошкольных образовательных учреждений, школ и вузов России.
  • Возможность получать бесплатную медицинскую помощь.
  • Получение пособий на детей, пенсий и других видов социальной поддержки.
  • Возможность участвовать в политической жизни страны.

Но для того чтобы получить права и возможности гражданина России в 2018 году, нужно пройти несколько этапов оформления различных видов документов.

Этапы легализации

Иностранные иммигранты могут получить новое подданство при соблюдении определённых условий подачи документов, этапов и сроков ожидания. Сколько времени займёт процедура полностью, зависит от того, есть ли у гражданина Украины основания для льготного получения гражданства РФ.

Законодательством РФ регламентированы несколько ступеней легализации:

  • Регистрация украинцев после пересечения российской границы и оформление миграционной карты.
  • Регистрация по месту проживание в течение 5-7 дней после приезда в страну.
  • Подача документов на получение временного разрешения.
  • Получение постоянного вида на жительство в РФ.
  • Вступление в гражданство РФ.

Отдельные категории приезжих из Украины могут получить статут беженца в РФ в 2018 году, который пользуется дополнительными привилегиями, и процесс получения гражданства для него сокращается.

Миграционная карта выдаётся иностранному гражданину на границе сразу после въезда в страну. Заполняет её сам приезжий. Если вместе с гражданином Украины иммигрирует вся семья, такие карты заполняются на каждого человека, в том числе и на несовершеннолетних детей, отдельно. В графе «цель визита» необходимо указать – «получение гражданства РФ».

Она позволяет находиться в России 90 дней, после чего требуется продление регистрации.

Граждане Украины обязаны регистрироваться в России по месту жительства, после приезда в течение семи дней. Но если получение гражданства РФ входит в ближайшие планы украинцев, то регистрация будет нужна для подачи документов в миграционную службу МВД.

Процедура получения РВП

Прежде всего, гражданам Украины после приезда в страну в 2018 году нужно сделать временное разрешение на проживание в России.

Российское временное разрешение даёт гражданину право на трудоустройство и проживание только в том регионе, где оформлен документ. При этом иностранцы могут рассчитывать на все социальные выплаты и медицинское обслуживание. Срок действия РВП — три года, причём разрешение не продлевается.

Вообще, законодательством РФ строго контролируется вопрос о том, сколько РВП может быть выдано иностранцам ежегодно в каждом регионе.

Но гораздо быстрее и проще происходит выдача данного документа вне выделенных квот. Претендовать на них могут следующие категории приезжих из Украины:

  • Бывшие подданные СССР, а также граждане Украины после его распада.
  • Граждане Украины, родители которых являются россиянами.
  • Пенсионеры, дети которых постоянно проживают на территории РФ.
  • Граждане Украины, дети которых получили российское гражданство по праву рождения.
  • Несовершеннолетние недееспособные украинцы, чьи опекуны или родители — россияне.
  • Крупные инвесторы в экономику РФ.
  • Украинцы, заключившие брак с гражданином РФ.

Для тех, кто не входит в число льготных категорий, срок оформления РВП может длиться до 6 месяцев, пока не обновятся квоты на выдачу разрешений в новом году.

Для оформления этого документа необходимо предоставить в миграционную службу по месту проживания: заполненную анкету, паспорт, медицинскую справку. Кроме этого, нужно обосновать получение разрешения, сделать 4 цветных фото и приложить их, оплатить госпошлину и приложить квитанцию. А также важно представить выписки со счетов или доказать регулярный доход. Этот показатель зависит от того, сколько составляет минимальный размер оплаты труда в регионе обращения.

Миграционная служба будет рассматривать заявление и принимать решение.

Если оно положительное, то заявителя оповестят по месту проживания заказным письмом.

Вид на жительство

Следующая ступень в получении российского гражданства — оформление постоянного разрешения на проживание - вида на жительство. Оно даёт возможность жить и работать в любом регионе РФ, без дополнительного разрешения от миграционного отдела.

Кроме того, вид на жительство даёт больше возможностей гражданам Украины: открытие ИП на своё имя, ведение собственного бизнеса, пользование социальным обслуживанием, возможность открывать счета в российских банках, получать кредиты, а также многое другое. Главное — это даёт иммигрантам возможность на оформление гражданства РФ в 2018 году.

Для того чтобы у иностранца была возможность получить ВНЖ, ему требуется сделать следующее:

  • Написать заявление на ВНЖ в РФ в двух экземплярах.
  • Приложить копии удостоверения личности, миграционную карту, оплаченную госпошлину (оформление документов стоит 2000 рублей).
  • Также представляются документы на детей, свидетельство о браке, выписки со счетов в банке, медицинская справка и справка о несудимости.
  • Справка о несудимости.

Сколько будет длиться рассмотрение заявления и получение ВНЖ, зависит от >конкретного случая. Именно поэтому следует заранее подавать документы, чтобы временное разрешение не истекло до момента получения вида на жительство.

Общие правила получения гражданства

Существуют стандартные нормы для иностранцев, желающих оформить российское гражданство:

  • Заявитель должен свободно владеть русским языком.
  • Легальное пребывание в стране от 5 лет.
  • Документы о получении образования в российских учебных заведениях не ранее 2002 года.
  • Основания для получения гражданства: родство с гражданами страны, трудоустройство, статус политического беженца.
  • Наличие места проживания: собственная или арендованная недвижимость.
  • Стандартный пакет документов для иммиграционной службы.
  • Выписки с банковских счетов или справка о доходах, подтверждающие наличие у заявителя средств на проживание в России.

Упрощённая система оформления гражданства РФ

В 2018 году некоторые приезжие из Украины могут рассчитывать на упрощенный процесс оформления гражданства России. Эта программа нацелена на то, чтобы сделать процедуру быстрее и проще для тех приезжих, кто попадает под её действие. Она подразумевает вступление в российское гражданство без длительных условий:

  • не требуется проживание в стране от пяти лет;
  • отменена сдача экзаменов на знание русского языка;
  • не нужно подтверждения наличия доходов на содержание себя и семьи;
  • наличие постоянного места работы также не требуется.

Ускоренная система распространяется не на всех украинцев. По большей части это жители города Севастополя и республики Крыма, которые входили в состав Украины, но в 2014 перешли во владения РФ.

В связи с этим украинцы автоматически получают российское гражданство, при условии, что они зарегистрированы на данных территориях.

Те, кто хочет оставить бывшее подданство, могут по льготной программе оформить ВНЖ в РФ.

Кроме того, по упрощённой системе вступить в российское гражданство могут бывшие подданные царской России или СССР, при условии нахождения территории их проживания в пределах границ современного государства. Данная программа подразумевает иммиграцию не только украинцев, но и других иностранных граждан.

Процедура упрощённой легализации отличается тем, что иностранный подданный получает гражданство намного быстрее.

Первым делом подаётся заявление на постоянное разрешение проживать в России.

Рассматриваются документы в течение трёх месяцев. Временное разрешение получать не требуется.

После того, как украинцу выдаётся ВНЖ, можно сделать заявку на вступление в гражданство России.

Программа «Соотечественники»

россия-украина

Одно из приоритетных оснований для иностранной иммиграции в страну является переселение соотечественников, которые на данный момент проживают в другом государстве и хотят вернуться в Россию.

Так как правительство заинтересовано в трудоспособном населении, то всячески способствует переезду на свои территории иностранцев, особенно если ранее они являлись жителями России или СССР.

Также на переселение имеют право потомки соотечественников.

Также признаётся основанием для переселения в страну историческая принадлежность к местному народу, утрата гражданства после распада СССР, а также добровольный выход из гражданства ранее.

В рамках программы «Соотечественники» представляются все необходимые документы, отказ от предыдущего гражданства, оплаченная госпошлина и фотографии в отделение миграционной службы.

Решение по заявлению украинцев (или жителей из других стран) принимаются в течение двух месяцев.

Программа для беженцев

В свете последних событий на Украине, многие граждане бегут из страны, в поисках спокойной жизни и безопасности. Чаще всего пристанищем становится Россия.

Правительство очень лояльно относится к вынужденным переселенцам и оказывает им всяческое взаимодействие в трудоустройстве, поиске жилья, устройстве детей в школы и детские сады и прочее. Кроме этого, беженцу выдаётся социальное пособие на проживание и оказывается помощь в оформлении гражданства.

Для того чтобы иммигрировать в России в статусе беженца, необходимо после приезда в страну обратиться в миграционный отдел с просьбой предоставления убежища.

Проживающие в специализированном лагере имеют право на полное государственное обеспечение. Вопросами документации в этом случае занимаются представители лагеря политических беженцев.

Сколько времени займёт процедура вступления гражданства зависит от наличия нужных документов, оснований и прочих нюансов. На этот период переселенцы получают справку о предоставлении временного убежища, которая даёт возможность трудоустроиться и пользоваться всеми социальными льготами, предусмотренными для беженцев.

Распространяется действие программы на следующие регионы:

Северный Кавказ страны;

Южный округ;

Северо-западные районы;

Приволжье;

Урал;

Сибирь;

Дальний Восток.

Беженцы получают подъёмные, устраиваются на работу на условиях, предусмотренных для россиян, а также получают гражданство в течение четырёх месяцев при соблюдении всех правовых норм.

Отказ от гражданства Украины

Приобретение российского гражданства предполагает отказ от украинского гражданства.

Иностранцы отправляют в консульство родной страны соответствующее заявление и выходят из имеющегося гражданства.

Вступление в новое подданство возможно только после выхода из предыдущего.

Но в связи с присоединением Севастополя и полуострова Крым, украинцы подписывают документ, гарантирующий выход из бывшего гражданства, и вступают в российское.

Такой отказ рассматривается правительством Украины в соответствии с местным законодательством. Сколько продлится рассмотрение, зависит от индивидуального случая. После указа украинского президента утрачивается бывшее гражданство.

В 2018 году процедура эта несколько упростилась. Были внесены поправки в соответствующий закон. 

Дети, которые стали россиянами по праву рождения, могут пройти процедуру отказа вместе с одним из родителей.

Согласно ст. 27 Федерального закона N138-ФЗ " О гражданстве Фоссийской Федерации" полномочными органами, ведающими делами о гражданстве РФ являются: Президент РФ, Федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальные органы, Федеральный орган исполнительной власти в сфере международных отношений и дипломатические представительства и консульские учреждения. Оформление производится только и исключительно компетентными государственными органами РФ в соответствии с имеющимися у Заявителя основаниями и при условии предъявления предусмотренных законом документов. Заявление по вопросам гражданства РФ подаётся заявителем лично. Основания отклонения заявления о приёме в гражданство РФ указаны в Статье 18 Федерального закона N138-ФЗ " О гражданстве Российской Федерации".




Работает на: Amiro CMS