Бесплатные консультации по вопросам миграции
и правовое сопровождение в оформлении документов
+7-495-627-73-69
+7-495-795-10-23
+7-499-240-63-41
Мобильная версия

E-mail:

Задать вопрос или заказать звонок


Вопрос:

Беженцы на работуХотим принять на работу гражданина Украины. Находимся в Москве. У него есть свидетельство о предоставлении временного убежища, выданное по Калужской области. Вправе ли мы принять его на работу? 

Ответ:

Вы вправе принять на работу иностранца со свидетельством о предоставлении временного убежища.

Гражданин Украины, у которого есть свидетельство о предоставлении временного убежища, вправе законно находиться на всей территории Российской Федерации (п. 3 ст. 12 Федерального закона от 19.02.93 № 4528–1 "О беженцах"). То есть не только в субъекте, который выдал ему этот документ. При этом для трудоустройства патент на работу ему не нужен (подп. 12 п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"). Ограничений, что мигрант вправе работать только на территории субъекта, который выдал это свидетельство, в законе № 115-ФЗ нет. Поэтому вы вправе принять сотрудника.

Работодатель в течение трех календарных дней обязан уведомить о заключении трудового договора с таким иностранцем отделение миграционной службы того субъекта, на территории которого он работает (п. 8 ст. 13 закона № 115-ФЗ). То есть отделение в Москве.  


Работает на: Amiro CMS