+7 925-150-63-69
+7 925-150-63-69

5 000 РУБЛЕЙ


Госдума ввела уголовную ответственность за «резиновые офисы»

25.10.18

Госдума приняла в четверг в третьем, окончательном чтении поправки в Уголовный кодекс (УК) РФ, направленные на борьбу с фиктивной регистрацией мигрантов в «резиновых офисах».

госдума

Депутаты внесли изменения в статью 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ», исключающие словосочетание «жилое помещение». Таким образом, ответственность будет наступать при незаконной регистрации мигрантов на любых площадях, в том числе офисных.

В действующей редакции статьи 322.3 УК РФ за фиктивную постановку на учет мигрантов предусмотрен штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет. В качестве наказания также могут быть назначены принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью также на срок до трех лет. Еще одной мерой, согласно законодательству, может быть лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

Как заявила один из авторов инициативы вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, Россия становится «одной из самых привлекательных стран в мире для иностранной трудовой силы».

Она добавила, что «порядка 12 млн мигрантов ежегодно прибывают в РФ». «Введя дополнительные меры контроля миграционного учета, патентную систему, ответственность за фиктивную постановку на учет, мы одновременно решили вопросы защиты как российских граждан, так и иностранных граждан, которые прибывают в Россию с благими целями и намерениями», — сказала Яровая.

Только в 2017 году было возбуждено порядка 25 тыс. уголовных дел по фактам нарушения миграционного законодательства, заметила депутат, а наиболее частыми нарушениями являются именно незаконная постановка на учет и организованная деятельность по обеспечению нелегальной миграции.

По словам Яровой, «практика показала, что все же есть и пробелы в законодательстве, которые надлежит, безусловно, устранить».

«После того как мы приняли меры в защиту от так называемых резиновых квартир, начали появляться “резиновые офисы”. И мы увидели, что, к сожалению, юридические лица начали злоупотреблять, а иногда и организовывать заведомо противоправную деятельность, и на 34 кв. м умудрялись регистрировать тысячи иностранных граждан, которые, естественно, там не намеревались и не могли проживать», — заключила она.

Источник: Mail.ru
Рубрики: миграция 

Согласно ст. 27 Федерального закона N138-ФЗ " О гражданстве Фоссийской Федерации" полномочными органами, ведающими делами о гражданстве РФ являются: Президент РФ, Федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальные органы, Федеральный орган исполнительной власти в сфере международных отношений и дипломатические представительства и консульские учреждения. Оформление производится только и исключительно компетентными государственными органами РФ в соответствии с имеющимися у Заявителя основаниями и при условии предъявления предусмотренных законом документов. Заявление по вопросам гражданства РФ подаётся заявителем лично. Основания отклонения заявления о приёме в гражданство РФ указаны в Статье 18 Федерального закона N138-ФЗ " О гражданстве Российской Федерации".




Работает на: Amiro CMS