+7 925-150-63-69
+7 925-150-63-69

5 000 РУБЛЕЙ


Банки предлагают своим клиентам раскрыть иностранное гражданство

28.05.15
Российские банки начали рассылку писем своим клиентам с требованием раскрыть информацию о наличии второго гражданства, вида на жительство или статуса налогового резидента других стран.

Иностранное гражданствоПисьма с предложением сообщить об иностранном гражданстве, виде на жительство или статусе налогового резидента других стран клиенты "Сбербанка" начали получать по почте в середине мая. "В связи с необходимостью выявления клиентов, относимых к иностранным налогоплательщикам, информируем вас о необходимости раскрытия информации о себе", - сообщает банк в письме и просит заполнить приложенную анкету.

В ней клиентов просят указать страну рождения, все страны, в которых они имеют гражданство или вид на жительство и данные о статусе налогового резидента иностранного государства. Передать заполненную анкету банку необходимо в срок до 25 июня, сообщает РБК.

Аналогичную рассылку подтвердили в банке "Абсолют", в "Бинбанке" и "Промсвязьбанке".

Идентифицировать иностранных налогоплательщиков среди своих клиентов российские банки вынуждены из-за американского закона "О налогообложении иностранных счетов" (FATCA), препятствующего уходу от налогов среди американских граждан.

В анкете, приложенной к письму, клиентов банков просят указать страну рождения, все страны, в которых они имеют гражданство или вид на жительство и данные о статусе налогового резидента иностранного государства.

По действующим правилам российские банки должны выявлять только граждан или налоговых резидентов США. Однако в следующем году заработает так называемая европейская FATCA - соглашение Сommon reporting standard (CRS), которое подписали страны Организации экономического сотрудничества и развития. На Россию соглашение будет распространяться начиная с 2018 года.

В свою очередь ФМС разъясняет, что статьей 2 Федерального закона от 31 декабря 2014 года № 507 – ФЗ «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» до 1 января 2016 года продлен срок подачи уведомлений гражданами Российской Федерации или их законными представителями либо уполномоченным представителем о наличии гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право проживания в иностранном государстве, которые по состоянию на 4 августа 2014 года имели помимо российского гражданства, гражданство Республики Беларусь, Армении, Азербайджана, Молдавии, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана. Данный порядок продления подачи уведомлений не касается граждан Российской Федерации имевших на 4 августа 2014 года гражданство Республики Украина, а также документа, дающего право постоянно проживать на территории Республики Украина.

Обязанность подачи указанных уведомлений гражданами, приобретшими российское гражданство после 4 августа 2014 года, действующим законодательством не предусмотрена.

Гражданин Российской Федерации, не подавший уведомление в установленный срок в связи с нахождением за пределами Российской Федерации, обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

За несвоевременную подачу уведомления статьей 19.8.3 Кодекса Российской Федераций об административных правонарушениях предусмотрено наложение административного штрафа на граждан.

Согласно ст. 27 Федерального закона N138-ФЗ " О гражданстве Фоссийской Федерации" полномочными органами, ведающими делами о гражданстве РФ являются: Президент РФ, Федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальные органы, Федеральный орган исполнительной власти в сфере международных отношений и дипломатические представительства и консульские учреждения. Оформление производится только и исключительно компетентными государственными органами РФ в соответствии с имеющимися у Заявителя основаниями и при условии предъявления предусмотренных законом документов. Заявление по вопросам гражданства РФ подаётся заявителем лично. Основания отклонения заявления о приёме в гражданство РФ указаны в Статье 18 Федерального закона N138-ФЗ " О гражданстве Российской Федерации".




Работает на: Amiro CMS