+7 925-150-63-69
+7 925-150-63-69

5 000 РУБЛЕЙ


Французский паспорт - лучший в мире

20.04.18

Юридическая служба Легалити оказывает помощь в получении вида на жительство во Франции для: 1. бизнесменов, 2. финансово независимых лиц, 3. талантливых людей. Содействие в ежегодном продлении ВНЖ на территории Франции. Помощь при подаче документов на натурализацию (получения гражданства Франции) после 5 лет проживания во Франции. http://legality.ru/europe/france.html

В течение пяти лет германский паспорт был безоговорочно лучшим в мире благодаря тем преимуществам, которые получает его обладатель. Но по итогам 2017 года на первой строчке рейтинга гражданств, который ежегодно составляет консалтинговая компания Henley&Partners вместе с профессором Димитрием Коченовым, оказалась не Германия, а Франция. Что положило конец немецкой гегемонии, какие преимущества появились у французского гражданства и какое будущее ждет обладателей российского паспорта выяснял “Ъ”.

В самом верху рейтинга Henley&Partners традиционно находятся представители ЕС. Главенствующее положение этих стран объясняется той свободой перемещения, которой наделены их граждане. К тому же в большинстве из них очень высокий уровень жизни и экономического развития — право на членство в Европейском союзе предоставляется по ряду критериев, без соответствия которым оказаться внутри единого европейского экономического пространства или шенгенской зоны просто невозможно.

паспорт францииИменно в верхней части рейтинга произошло главное изменение: впервые за шесть лет, что были проанализированы специалистами H&P, лучшим гражданством мира было признано не германское. Бессменного лидера по итогам 2017 года потеснила Франция, сумевшая опередить Германию на 0,1%. При этом из всех семи показателей французское гражданство заняло первое место только по двум — количеству и качеству стран, доступных для безвизового проживания и работы.

Что касается стран, доступных для посещения, то французский паспорт позволяет посещать без визы 173 страны и территории. И это не лучший показатель в мире.

Общее первое место французское гражданство получило благодаря французским заморским территориям. Многие из них — наследие колониальной империи Франции, они не являются частью европейской территории, а значит и законы ЕС на них не действуют в полной мере. Поэтому граждане ЕС не могут свободно въезжать и жить на этих французских территориях, а граждане Франции получают за счет этого преимущество в свободе передвижения и переселения.

Лидирует по количеству стран, доступных для безвизового посещения, паспорт Германии — у него таковых 176. Правда, это единственный показатель, по которому он занимает первое место. При том что в стране очень высокий уровень жизни, Германия не входит число топ-3 ни по одному внутреннему показателю. А по предоставляемой свободе переселения паспорт Германии и вовсе сильно уступает большинству европейских стран. Именно из-за этого показателя германское гражданство и лишилось первого места.

Как объяснить сравнительно слабые результаты Германии по свободе переселения по сравнению с другими европейскими странами? Одним из объяснений может быть принцип взаимности. Обычно страны охотнее соглашаются предоставлять гражданам другого государства право на бессрочное проживание, если то соглашается на взаимное предоставление такого же права. А Германия всегда была категорично настроена к приему мигрантов у себя. Немецкие политики традиционно определяли страну, как “неиммиграционную”, и Германии потребовалось 20 лет на принятие нормы, которая позволила бывшим приезжим рабочим не возвращаться на родину.

В самом низу рейтинга оказались паспорта стран с крайне низким уровнем жизни, практически (или даже вовсе) не имеющих соглашений о свободном посещении других государств и раздираемых военными конфликтами. Афганистан, занимавший в прошлом году последнюю строчку QNI, на сей раз оказался предпоследним. По итогам 2017 года замыкает индекс Сомали.

Всю новейшую историю Россия стремится к стабильности. И индекс качества паспорта нашей страны наглядно демонстрирует, что с этой задачей Россия справляется. В период с 2011 по 2017 год российский паспорт переместился всего на одну позицию — с 64-й на 63-ю строку QNI. При этом за последние пять лет его ценность выросла на 3,5%.

Во многом рост качества российского гражданства связан с постепенным увеличением числа стран и территорий, куда россияне могут отправиться для краткосрочного пребывания без визы. По состоянию на середину 2017 года таких направлений было 112 — на шесть больше, чем было зафиксировано в предыдущем Индексе гражданств мира. Впрочем, вес этих стран в рейтинге QNI оставляет желать лучшего.

Это все еще одно из тех гражданств, предлагающих возможности для переселения в основном в непривлекательные с точки зрения экономического развития страны, такие как Армения и Беларусь. А безвизовое посещение доступно в большое количество стран, чей общий уровень экономического и гуманитарного развития, как и у России, не дотягивает до уровня мировых лидеров. Россияне не могут свободно путешествовать ни в одну важную с точки зрения бизнеса и туризма страну. Их ждут только в Латинской Америке и некоторых бывших колониях европейских империй.

Увеличение числа стран, доступных гражданам России для безвизового посещения, нивелируется падением показателя стабильности и общественного порядка. За последние годы страна оказывалась замешана в ряде военных конфликтов — Грузия, Украина, Сирия. И что еще важнее, каждый из них выливался в ухудшение отношений с Западом и наложение экономических санкций. В таких условиях добиться повышения в Индексе гражданств России будет практически невозможно.

Исключительно конфронтационная внешняя политика страны не оставляет оснований ожидать каких-либо улучшений качества внешних показателей российского гражданства. Крайне маловероятно, что кто-то из ведущих мировых стран предоставит россиянам возможность безвизовых кратковременных посещений, не говоря уже о праве работать или проживать без визы. И это негативно отличает российское гражданство от других стран бывшего СССР. Украина, Молдова, Грузия — все они предлагают своим гражданам куда лучшие возможности для безвизовых поездок, делая свои паспорта однозначно более привлекательными для туризма и бизнеса.

Говоря о странах СНГ, вслед за Россией в QNI расположилась Молдова, прибавившая за годы наблюдений 9,1% и теперь располагающаяся на 73-м месте. Украина делит 80-ю строчку с Тувалу. Все остальные гражданства стран СНГ по-прежнему относятся к средней категории качества. Казахстанский паспорт остался при своих 33,4% и занимает с ними 91-е место. Сразу вслед за ним в рейтинге находится Беларусь, чей паспорт прибавил по сравнению с прошлым годом 0,1% и теперь занимает 92-е место. Армения сохранила статус-кво с точки зрения качества, но опустилась с 97-й на 103-ю строчку индекса, так как ее соседи по рейтингу сумели улучшить за этот период свои показатели. Паспорт Киргизии продолжает прибавлять в качестве, благодаря чему он поднялся еще на одну строку рейтинга, занимая теперь 109-ю строчку. Азербайджан, Узбекистан и Таджикистан занимают 110-е, 117-е и 126-е место соответственно.

Что же до паспортов семи стран, которые в основном не признаются в качестве самостоятельных государств, то в результате применения к ним методики оценки QNI выяснилось, что большинство из них относятся к низкой категории качества. Избежать этой участи удалось только Нагорно-Карабахской Республике (НКР). Это связано с тем, что жителям этой республики выдаются не только паспорта Нагорного Карабаха, но и Армении. В результате у них примерно те же возможности для перемещения, что и у армянских граждан. В индексе НКР расположилась бы на 127-м месте с рейтингом 25,5%. Южная Осетия разделила бы 160-ю строчку с Пакистаном, набирая 17,9%. Абхазия оказалась бы на 162-м месте, а Приднестровская Молдавская Республика — на 164-м, между Йеменом и Сирией.

Источник: "Коммерсантъ"

Согласно ст. 27 Федерального закона N138-ФЗ " О гражданстве Фоссийской Федерации" полномочными органами, ведающими делами о гражданстве РФ являются: Президент РФ, Федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальные органы, Федеральный орган исполнительной власти в сфере международных отношений и дипломатические представительства и консульские учреждения. Оформление производится только и исключительно компетентными государственными органами РФ в соответствии с имеющимися у Заявителя основаниями и при условии предъявления предусмотренных законом документов. Заявление по вопросам гражданства РФ подаётся заявителем лично. Основания отклонения заявления о приёме в гражданство РФ указаны в Статье 18 Федерального закона N138-ФЗ " О гражданстве Российской Федерации".




Работает на: Amiro CMS