+7 925-150-63-69
+7 925-150-63-69

5 000 РУБЛЕЙ


Лавров указал на недочёты в программе переселения соотечественников

15.07.15

Министр надеется на устранение недочётов госпрограммы по добровольному переселению соотечественников

Лавров на конференции соотечественниковНа пути полноценной реализации госпрограммы по добровольному переселению соотечественников стали «бюрократы в Государственной Думе». Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров 15 июля в Ташкенте, отвечая на вопрос прихожан Свято-Успенского кафедрального собора.

«Дело в том, что у нас есть бюрократическая сложность. Президент России Владимир Путин нас поддерживал, когда мы выступали за то, чтобы гражданство РФ предоставляли всем по праву рождения, включая потомков граждан бывшего СССР, где бы они ни родились, включая потомков подданных Российской Империи», — сказал Лавров.

По его словам, на каком-то этапе «бюрократы в Государственной Думе ограничили это только местом рождения бывшего РСФСР»: «Это неправильно. Мы сейчас с этим бьемся и, думаю, добьем окончательно».

Напомним, госпрограмма по добровольному переселению соотечественников была инициирована специалистами совместно президентом России Владимиром Путиным. Согласно закону, участвовать в программе могут лишь те лица, которые родились в СССР, Российской Империи или Российской Федерации, но лишь в границах РСФСР. Этот пункт, введённый в Госдуме на этапе рассмотрения, создал массу обсуждений. Экспертное сообщество и вовсе подвергло критике данный пункт, назвав его главным минусом госпрограммы.

Источник: ИА REGNUM

Согласно ст. 27 Федерального закона N138-ФЗ " О гражданстве Фоссийской Федерации" полномочными органами, ведающими делами о гражданстве РФ являются: Президент РФ, Федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальные органы, Федеральный орган исполнительной власти в сфере международных отношений и дипломатические представительства и консульские учреждения. Оформление производится только и исключительно компетентными государственными органами РФ в соответствии с имеющимися у Заявителя основаниями и при условии предъявления предусмотренных законом документов. Заявление по вопросам гражданства РФ подаётся заявителем лично. Основания отклонения заявления о приёме в гражданство РФ указаны в Статье 18 Федерального закона N138-ФЗ " О гражданстве Российской Федерации".




Работает на: Amiro CMS