+7 925-150-63-69
+7 925-150-63-69

5 000 РУБЛЕЙ


Срок оформления гражданства для соотечественников в России продлят на год

23.06.15
Согласно действующей редакции госпрограммы, участвующим в ней иностранцам дается 3 года на оформление необходимых документов, таких как разрешение на временное проживание, вид на жительство или гражданство Российской Федерации.

Иностранцам, желающим оформить себе документы для проживания в РФ, продлят время на получение нужных бумаг. 

Это коснется тех, кто приехал из-за рубежа по госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников. Данное предложение содержится в проекте указа президента, размещенного на Едином портале раскрытия информации. 

 получение паспорта рф«Однако, как показала практика реализации государственной программы, значительная часть переселенцев в силу различных обстоятельств приезжающих в Россию, не успевает оформить гражданство, — указывается в документе. 

В этой связи проектом указа предлагается предоставить указанной категории граждан возможность однократного продления срока действия свидетельства соотечественника на один год по заявлению участника государственной программы». Оформить продление такие граждане смогут в своем территориальном отделении Федеральной миграционной службы России. 

 Всего за 2014 год по этой программе в РФ переехали 106 тыс. человек, всего с 2007 года — 282 тыс. человек. 

При этом 98% переселенцев являются гражданами государств-участников СНГ, ранее указывал глава ФМС России Константин Ромодановский. 

Основными странами-источниками в 2014 году были Украина (39,2%), Казахстан (21,2%), Узбекистан (13,9%), Молдавия (8,5%) и Армения (6,4%). 

 Госпрограмма по привлечению проживающих за границей соотечественников, не имеющих каких-либо документов гражданина РФ, была запущена с июня 2007 года, с 2012 года по указу президента РФ она стала бессрочной. 

Источник: Известия

Согласно ст. 27 Федерального закона N138-ФЗ " О гражданстве Фоссийской Федерации" полномочными органами, ведающими делами о гражданстве РФ являются: Президент РФ, Федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальные органы, Федеральный орган исполнительной власти в сфере международных отношений и дипломатические представительства и консульские учреждения. Оформление производится только и исключительно компетентными государственными органами РФ в соответствии с имеющимися у Заявителя основаниями и при условии предъявления предусмотренных законом документов. Заявление по вопросам гражданства РФ подаётся заявителем лично. Основания отклонения заявления о приёме в гражданство РФ указаны в Статье 18 Федерального закона N138-ФЗ " О гражданстве Российской Федерации".




Работает на: Amiro CMS