+7 925-150-63-69
+7 925-150-63-69

5 000 РУБЛЕЙ


Продлен срок пребывания в РФ украинских граждан, не успевших оформить документы

31.07.15

Срок пребывания в России тех граждан Украины, прибывших в экстренном массовом порядке, кто не успел получить в России временное убежище или другой документ о законности пребывания, продлен на 90 дней.

Истекающий 1 августа срок пребывания в России прибывших в экстренном порядке украинцев, не успевших получить документы, продлен на 90 суток, сообщил в пятницу Совет при президенте РФ по правам человека.

"По просьбе Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Федеральная миграционная служба России направила в свои территориальные подразделения указание о продлении на 90 суток истекающего 1 августа срока пребывания в России граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, кто не успел получить в России временное убежище или другой документ о законности пребывания", — говорится в сообщении.

Ранее ФМС России объявила, что с 1 августа оставляет введенные ранее преференции по пребыванию в РФ граждан Украины только для вынужденных переселенцев с юго-востока страны, всем остальным украинцам нужно будет либо получить официальное разрешение на работу, либо иным образом определить свой правовой статус РФ.

Льготный миграционный режим для украинцев был введен в прошлом году в связи с конфликтом на юго-востоке Украины.

Глава ФМС России Константин Ромодановский пояснил, что с 1 августа для всех граждан Украины, кроме прибывших в РФ из пострадавших от боевых действий территорий Донецкой и Луганской областей, будет запущен 120-дневный срок определения своего трудового или правового статуса.

Он отметил, что если после 1 августа украинцы оформят свой статус, в частности, оформят разрешение на работу, то проблем у них не будет. Если они этого не сделают, то через 120 суток им закроют въезд в РФ.

Ромодановский напомнил, что такой порядок предусмотрен для всех граждан стран-участниц СНГ: 90 дней у них есть на оформление статуса, плюс еще 30 на то, чтобы вернуться на родину, если статус не оформлен.

Источник: РИА Новости

Согласно ст. 27 Федерального закона N138-ФЗ " О гражданстве Фоссийской Федерации" полномочными органами, ведающими делами о гражданстве РФ являются: Президент РФ, Федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальные органы, Федеральный орган исполнительной власти в сфере международных отношений и дипломатические представительства и консульские учреждения. Оформление производится только и исключительно компетентными государственными органами РФ в соответствии с имеющимися у Заявителя основаниями и при условии предъявления предусмотренных законом документов. Заявление по вопросам гражданства РФ подаётся заявителем лично. Основания отклонения заявления о приёме в гражданство РФ указаны в Статье 18 Федерального закона N138-ФЗ " О гражданстве Российской Федерации".




Работает на: Amiro CMS