+7 925-150-63-69
+7 925-150-63-69

5 000 РУБЛЕЙ


Конституционный суд признал право крымчан без прописки на российское гражданство

06.10.16

Конституционный суд России встал на сторону жителя Крыма Алексея Оленева, который ранее подал жалобу на закон о включении полуострова в состав РФ и признании жителей Крыма российскими гражданами.
Таким образом суд признал, что крымчане, не имевшие постоянной регистрации по месту проживания, имеют право получить гражданство РФ. Об этом сообщается на официальном сайте суда.

Верховный судЛетом этого года Оленев подал жалобу на закон "О принятии в РФ Республики Крым и образования в составе РФ новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя". Тогда он заявил, что часть 1 статьи 4 этого закона нарушает его конституционные права.

Упомянутая Оленевым норма гласит, что гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Крыма, гарантировано признание гражданами России. Ранее сообщалось, что Оленеву отказали в предоставлении российского гражданства из-за отсутствия прописки в Крыму, хотя у него на руках было судебное решение, подтверждающее факт постоянного проживания.

В решении Конституционного суда говорится, что вышеупомянутый закон соответствует Конституции, однако наличие постоянного проживания, которое не подтверждено регистрацией, должно "устанавливаться на основе совокупности доказательств". Кроме того, суд отметил, что отказ Оленеву в гражданстве должен быть пересмотрен.

Положение закона "О принятии в РФ Республики Крым" гарантирует гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Крыму, признание гражданами России. Если же жители Крыма не хотели становиться гражданами РФ, то у них была возможность обратиться с соответствующими заявлениями в компетентные органы в течение месяца со дня законодательного включения Крыма в РФ.

Источник: Newsru.com

Согласно ст. 27 Федерального закона N138-ФЗ " О гражданстве Фоссийской Федерации" полномочными органами, ведающими делами о гражданстве РФ являются: Президент РФ, Федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальные органы, Федеральный орган исполнительной власти в сфере международных отношений и дипломатические представительства и консульские учреждения. Оформление производится только и исключительно компетентными государственными органами РФ в соответствии с имеющимися у Заявителя основаниями и при условии предъявления предусмотренных законом документов. Заявление по вопросам гражданства РФ подаётся заявителем лично. Основания отклонения заявления о приёме в гражданство РФ указаны в Статье 18 Федерального закона N138-ФЗ " О гражданстве Российской Федерации".




Работает на: Amiro CMS