+7 925-150-63-69
+7 925-150-63-69

5 000 РУБЛЕЙ


МИД попросил ЕС о разъяснениях по новой системе выдачи виз

20.07.15

Министерство иностранных дел России поставило перед представительством Евросоюза в Москве ряд вопросов, связанных с началом работы новой Визовой информационной системы (ВИС) 14 сентября 2015 года, сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Виза ШенгенПоявление «определенных сложностей», связанных с функционированием новой системы, «неизбежно», указывается в сообщении МИДа. Среди вопросов, которые ведомство адресовало посольству ЕС, вопросы о возможном создании визовых центров в удаленных регионах, о возможности подачи документов в учреждении, расположенном за пределами места проживания заявителя, введение предварительной записи в визовых центрах с целью снятия отпечатков пальцев. МИД также интересует, сохранится ли возможность приема индивидуальных посетителей в дипломатических представительствах, и предусмотрены ли санкции в отношении визовых центров, которые «попытаются компенсировать свои издержки», повысив сервисный сбор.

Для обсуждения этих и других вопросов в МИД уже приглашался заместитель посла ЕС в России, сообщили в ведомстве.

Новая Визовая информационная система Евросоюза начнет действовать 14 сентября 2015 года. Заявителям на шенгенскую визу придется сдать отпечатки пальцев и цифровую фотографию. Отпечатки пальцев не потребуются от детей младше 12 лет и людей, которые физически не могут их предоставить. Биометрические данные будут храниться в ВИС в течение 5 лет, что позволит людям, часто посещающим страны Шенгенской зоны, не сдавать биометрические данные при каждом обращении за новой визой.

В конце июня глава представительства ЕС в Москве Видаугас Ушацкас предупредил, что в работе ВИС могут происходить сбои. При этом он подчеркнул, что возможные сбои «будут обусловлены исключительно техническими причинами», а политическая подоплека здесь исключена.

Источник: Mail.ru
Рубрики: виза 

Согласно ст. 27 Федерального закона N138-ФЗ " О гражданстве Фоссийской Федерации" полномочными органами, ведающими делами о гражданстве РФ являются: Президент РФ, Федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальные органы, Федеральный орган исполнительной власти в сфере международных отношений и дипломатические представительства и консульские учреждения. Оформление производится только и исключительно компетентными государственными органами РФ в соответствии с имеющимися у Заявителя основаниями и при условии предъявления предусмотренных законом документов. Заявление по вопросам гражданства РФ подаётся заявителем лично. Основания отклонения заявления о приёме в гражданство РФ указаны в Статье 18 Федерального закона N138-ФЗ " О гражданстве Российской Федерации".




Работает на: Amiro CMS