+7 925-150-63-69
+7 925-150-63-69

5 000 РУБЛЕЙ


Россия увеличила квоту на временное проживание ради украинских беженцев

08.09.15

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об увеличении квоты на выдачу разрешений на временное проживание (РВП) иностранным гражданам и лицам без гражданства со 128 055 до 151 175. Об этом сообщается на сайте правительства.

Украинские беженцы в ПВРКак поясняется в документе, это решение связано с «возросшим количеством граждан Украины, вынужденно покинувших территорию своего государства, желающих проживать в России и получить для этого разрешение на временное проживание».

С предложениями по увеличению квоты обратились 38 российских регионов. В 22 из них на данный момент лимит израсходован на 70-100 процентов. Как отмечается в распоряжении, по состоянию на 1 июля 2015 года в целом по стране квота была исчерпана на 55,3 процента, а в 19 субъектах — от 80 до 100 процентов.

В июле глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский сообщил, что на территории России находятся 2,6 миллиона граждан Украины, более миллиона из которых являются беженцами из юго-восточных областей страны.

По данным ФМС, более 570 тысяч украинцев, прибывших в экстренном порядке в Россию, получили РВП, а также право работать без оформления дополнительных документов. Также в ведомстве тогда заявили о продлении льготного режима беженцам с юго-востока Украины.

В январе миграционное ведомство, «исходя из гуманитарных соображений», позволило украинцам неоднократно продлевать срок своего пребывания, ограниченный 90 днями. Данный режим действовал до 1 августа.

Вместе с тем в начале 2015 года в ФМС подсчитали, что в России на тот момент находились более 2,4 миллиона украинцев, в том числе свыше 800 тысяч приезжих с юго-востока страны.

Источник: LENTA.RU

Согласно ст. 27 Федерального закона N138-ФЗ " О гражданстве Фоссийской Федерации" полномочными органами, ведающими делами о гражданстве РФ являются: Президент РФ, Федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальные органы, Федеральный орган исполнительной власти в сфере международных отношений и дипломатические представительства и консульские учреждения. Оформление производится только и исключительно компетентными государственными органами РФ в соответствии с имеющимися у Заявителя основаниями и при условии предъявления предусмотренных законом документов. Заявление по вопросам гражданства РФ подаётся заявителем лично. Основания отклонения заявления о приёме в гражданство РФ указаны в Статье 18 Федерального закона N138-ФЗ " О гражданстве Российской Федерации".




Работает на: Amiro CMS