+7 925-150-63-69
+7 925-150-63-69

5 000 РУБЛЕЙ


Изменения в законодательстве о миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ

12.02.19

С 16.01.2019 вступили в силу изменения в Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», которые расширяют перечень обязанностей приглашающей стороны по отношению к приглашенному ею в РФ иностранному гражданину/ лицу без гражданства.

штраф за миграционный учет иностранца

Приглашающая сторона принимает меры по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином порядка пребывания (проживания) в Российской Федерации в части соответствия заявленной им цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, а также по обеспечению своевременного выезда приглашенного иностранного гражданина за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока его пребывания в Российской Федерации. Перечень и порядок применения указанных мер устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Также вступает в силу ч.2 ст.18.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая предусматривает ответственность принимающей стороны, за непринятие необходимых мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином/ лицом без гражданства цели въезда или сроков выезда из РФ. Предусмотрена ответственность в виде штрафа для граждан в размере до четырех тысяч рублей, для должностных лиц - до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - до пятисот тысяч рублей.

Согласно ст. 27 Федерального закона N138-ФЗ " О гражданстве Фоссийской Федерации" полномочными органами, ведающими делами о гражданстве РФ являются: Президент РФ, Федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальные органы, Федеральный орган исполнительной власти в сфере международных отношений и дипломатические представительства и консульские учреждения. Оформление производится только и исключительно компетентными государственными органами РФ в соответствии с имеющимися у Заявителя основаниями и при условии предъявления предусмотренных законом документов. Заявление по вопросам гражданства РФ подаётся заявителем лично. Основания отклонения заявления о приёме в гражданство РФ указаны в Статье 18 Федерального закона N138-ФЗ " О гражданстве Российской Федерации".




Работает на: Amiro CMS