+7 925-150-63-69
+7 925-150-63-69

5 000 РУБЛЕЙ


Получат ли трудовые мигранты право на принятие гражданства РФ?

20.05.15
Правозащитники предлагают распространить упрощенный порядок получения гражданства не только на беженцев из Украины

трудовые мигрантыПрезидентский Совет по правам человека (СПЧ) обсуждает сейчас предложения Федеральной миграционной службы (ФМС) об упрощении для украинских беженцев всех миграционных процедур – от получения временного убежища до приобретения гражданства РФ. Правозащитники согласны, но требуют, чтобы бюрократии здесь было как можно меньше. Кроме того, как стало известно «НГ», СПЧ предлагает распространить облегченные правила на приезжих из тех стран СНГ, которые в основном и обеспечивают Россию трудовыми ресурсами.

Украинские граждане, уехавшие в Россию из-за войны, сейчас стали заложниками российской бюрократии, считают в СПЧ. По словам правозащитников, чиновники нередко затягивают решение вопросов, связанных с предоставлением жилья, оформлением статуса беженцев, выдачей патентов на работу и т.д. В совете готовятся предложения, направленные на защиту беженцев из Украины.

По информации «НГ», на ближайшей рабочей встрече членов СПЧ и представителей ФМС будут обсуждаться подготовленные в ведомстве законодательные изменения. Среди них есть идея еще больше упростить для беженцев из Украины процедуру получения российского гражданства. Сегодня обязательным условием его приобретения, как известно, является отказ претендента от прежнего гражданства. Таким образом, хотя все остальные требования в процессе смены гражданства сложностей не представляют, его результат во многом зависит от желания органов власти той страны, которую человек намерен покинуть. «Не каждое государство позволяет своим уроженцам отказаться от гражданства. Именно поэтому за прошлый год единицы среди украинцев сумели получить гражданство РФ», – разъяснил «НГ» руководитель комиссии по миграционной политике СПЧ Евгений Бобров.

Он отметил, что у правозащитников, чиновников и депутатов Госдумы есть намерение исключить из закона это требование. «Предполагается, что людям будет больше не нужна справка о прекращении украинского гражданства. Будет достаточно, чтобы они обратились с просьбой о получении гражданства в российские компетентные органы», – сказал «НГ» Бобров. Однако главная новация, по его словам, заключается в том, что тот же принцип предлагается распространить и на приезжих из других безвизовых стран СНГ. «Например, в Узбекистане отказ от гражданства занимает порядка года, да и то придется давать взятки, а мы предлагаем людей от этого освободить», – отметил он.

Правда, по его мнению, российское чиновничество такой идее правозащитников, судя по всему, будет сильно сопротивляться. Например, услуги по оформлению различных документов, в том числе липового гражданства, приезжим сейчас оказывают тысячи фирм. Рекламные объявления обещают, что временную регистрацию могут сделать за два-три дня от собственников жилья – и документы выдадут лично в отделении УФМС. Цены варьируются от 6–20 тыс. руб., постоянная выходит гораздо дороже – от 60 до 100 тыс.

Адвокат Теюб Шарифов назвал идею об упрощенном гражданстве для большинства приезжих палкой о двух концах. С одной стороны, считает он, возникают традиционные опасения. Ведь если в какой-то регион хлынет большое количество мигрантов, но с паспортами граждан России, то увеличится безработица, а значит, и негативный настрой местного населения. С другой стороны, подчеркивает эксперт, преимущества получения массой мигрантов гражданства РФ очевидны: «Это возможность их вывода из «серой» зоны. Легализация же подразумевает официальное ведение ими трудовой деятельности, следовательно, уплату ими налогов, возможность получения ими должностей в госучреждениях и даже их участие в выборах».

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов считает катастрофическим предложение правозащитников. По его словам, наибольшей угрозой в сфере миграции является не само количество нелегалов, а появление новых – и нелояльно настроенных к нашей стране граждан. «Пример этому мы видим в Западной Европе – часть населения, имеющая полный объем гражданских прав, не имеет при этом культурной лояльности к этим странам. Что выливается в этнические погромы, бунты – и в итоге формируется общество, разделенное на общины, которые относятся друг к другу с плохо скрываемой враждебностью».

Если мы пойдем по пути принятия в гражданство большого числа выходцев из инокультурных регионов – скажем, из мусульманских государств Средней Азии, говорит эксперт, то это уже не будут те самые гастарбайтеры, «озадаченные преимущественно выживанием, поиском работы и предъявляющие минимум политических претензий к обществу». А вот в качестве граждан они, безусловно, будут гораздо более активны в лоббировании своих групповых интересов, считает Ремизов. Поэтому, уверен он, применительно к инокультурным регионам нужно, наоборот, резко и существенно повышать барьер натурализации. Политика предоставления гражданства России должна быть избирательной – например, приоритет должен отдаваться русскоязычным людям. «Сейчас многие государства такую политику проводят – и никто ни разу не посчитал ее дискриминационной», – подчеркнул эксперт.


Источник: Независимая газета

Согласно ст. 27 Федерального закона N138-ФЗ " О гражданстве Фоссийской Федерации" полномочными органами, ведающими делами о гражданстве РФ являются: Президент РФ, Федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальные органы, Федеральный орган исполнительной власти в сфере международных отношений и дипломатические представительства и консульские учреждения. Оформление производится только и исключительно компетентными государственными органами РФ в соответствии с имеющимися у Заявителя основаниями и при условии предъявления предусмотренных законом документов. Заявление по вопросам гражданства РФ подаётся заявителем лично. Основания отклонения заявления о приёме в гражданство РФ указаны в Статье 18 Федерального закона N138-ФЗ " О гражданстве Российской Федерации".




Работает на: Amiro CMS