+7 925-150-63-69
+7 925-150-63-69

5 000 РУБЛЕЙ


Упростят ли получение российского гражданства жителям Крыма?

10.07.15

В центральном офисе Федеральной миграционной службы России состоялось совещание, в ходе которого обсуждались особенности реализации государственной миграционной политики в Крымском федеральном округе.

гражданство РФ КрымУчастники совещания обсудили стратегию подхода к решению миграционных проблем в Крыму, возникающие правовые коллизии и пути их решения, уточнили отдельные аспекты государственной миграционной политики.

В ходе совещания Сергей Цеков рассказал о проблемах, связанных с получением крымчанами российского гражданства. По мнению сенатора, в Крыму необходимо обследовать миграционную обстановку, чтобы получить объективную статистику для адресного применения нормы упрощённого получения гражданства. Сенатор предложил руководству ФМС Крыма также провести широкую разъяснительную кампанию по вариантам приобретения российского гражданства, чтобы жители региона сами определились, какой из них им более доступен и удобен.

Эксперты миграционной службы России признали, что уточнённая правовая база миграционной политики в Крымском Федеральном округе не всегда используется в полном объёме, а мониторинг правоприменения действующего законодательства ещё не приобрёл системный характер. Но вариант внесения в него изменений по сокращению сроков приобретения российского гражданства из-за длительности этой процедуры был признан недостаточно эффективным. По мнению представителей ФМС, это вызвано также и тем, что имеющаяся в настоящее время правовая база по этим вопросам ещё не исчерпала свои возможности.

В качестве примера для реализации права в получении российского гражданства заместитель главы ФМС России Анатолий Фоменко назвал наиболее доступную и непродолжительную по времени норму по носителям русского языка. В ряде случаев она может быть от 6 месяцев до года. Если отработать алгоритм её применения, то в течении непродолжительного срока жители Крыма, подпадающие под её требования, смогут получить российское гражданство.

В числе объективных причин затрудняющих получение российского гражданства были названы препятствия по прекращению украинского гражданства со стороны нынешнего руководства Украины. Представители ФМС сообщили, что прорабатывается норма, позволяющая ввести в этой ситуации меры уведомительного характера о факте начала прекращения украинского гражданства.

В рамках достигнутых на совещании договорённостей было принято решение о подготовке пакета рекомендаций для жителей и миграционной службы Крыма, в которых в простой и доступной форме будут изложены аргументированные варианты и предложения для получения российского гражданства.


Источник: Regions.ru
Рубрики: гражданство 

Согласно ст. 27 Федерального закона N138-ФЗ " О гражданстве Фоссийской Федерации" полномочными органами, ведающими делами о гражданстве РФ являются: Президент РФ, Федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальные органы, Федеральный орган исполнительной власти в сфере международных отношений и дипломатические представительства и консульские учреждения. Оформление производится только и исключительно компетентными государственными органами РФ в соответствии с имеющимися у Заявителя основаниями и при условии предъявления предусмотренных законом документов. Заявление по вопросам гражданства РФ подаётся заявителем лично. Основания отклонения заявления о приёме в гражданство РФ указаны в Статье 18 Федерального закона N138-ФЗ " О гражданстве Российской Федерации".




Работает на: Amiro CMS