+7 925-150-63-69
+7 925-150-63-69

5 000 РУБЛЕЙ


ФМС предложила ввести балльную систему для мигрантов

19.08.15

Согласно инициативе, поселиться на территории России смогут лишь те мигранты, кто сможет набрать не менее 65 баллов из 100 возможных. Среди критериев для набора баллов указываются возраст, знание русского языка, стаж трудовой и некоторые другие

ФМС контрольТекст соответствующего проекта постановления правительства, разработанного ведомством, опубликован для общественного обсуждения на официальном портале размещения информации о подготовке нормативно-правовых актов regulation.gov.ru

"Проектом постановления устанавливаются критерии, количество начисляемых баллов по каждому показателю, а также суммарный проходной балл для получения разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации в количестве 65 баллов", — говорится в сопроводительной записке к документу.

Разработчики предлагают 8 основных критериев, по которым иностранцы могут набирать баллы, в том числе возраст, образование, знание русского языка, стаж трудовой или предпринимательской деятельности, наличие в России близких родственников и жилья в собственности. Исходя из таблицы критериев, максимальный балл сможет набрать иностранец в возрасте от 21 до 45 лет (20 баллов), имеющий ученую степень и отлично говорящий по-русски (25 и 10 баллов), получивший образование в России (5 баллов) и проработавший здесь свыше пяти лет (15 баллов), если близкие родственники также живут в РФ в собственном жилье (5 и 5 баллов).

Для получения проходного балла соискателю достаточно находиться в трудоспособном возрасте, иметь среднее образование, владеть языком чуть лучше, чем на базовом уровне, и иметь более пяти лет российского трудового стажа.

Принятие проекта и модернизация института вида на жительство, по мнению разработчиков, будет иметь позитивные социально-экономические последствия, поскольку создаст стимулы для переселения в РФ проживающих за рубежом соотечественников, позволит привлекать на постоянное место жительство "иностранных граждан с востребованными в стране профессиональными, образовательными, экономическими, демографическими, социокультурными и другими характеристиками, способных успешно адаптироваться и интегрироваться в российское общество", говорится в документе.

Источник: РИА Новости

Согласно ст. 27 Федерального закона N138-ФЗ " О гражданстве Фоссийской Федерации" полномочными органами, ведающими делами о гражданстве РФ являются: Президент РФ, Федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальные органы, Федеральный орган исполнительной власти в сфере международных отношений и дипломатические представительства и консульские учреждения. Оформление производится только и исключительно компетентными государственными органами РФ в соответствии с имеющимися у Заявителя основаниями и при условии предъявления предусмотренных законом документов. Заявление по вопросам гражданства РФ подаётся заявителем лично. Основания отклонения заявления о приёме в гражданство РФ указаны в Статье 18 Федерального закона N138-ФЗ " О гражданстве Российской Федерации".




Работает на: Amiro CMS