+7 925-150-63-69
+7 925-150-63-69

5 000 РУБЛЕЙ


ФМС хочет расширить список документов, подаваемых на гражданство РФ

28.04.16

Проект соответствующего указа президента опубликован во вторник на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

паспорт рфМиграционная служба России предлагает существенно расширить перечень документов, которые могут подавать претенденты на гражданство, чтобы подтвердить свое образование, наличие источника средств к существованию, родственные отношения и другие важные жизненные обстоятельства, если не имеют возможности предъявить стандартные документы, предусмотренные для обычных ситуаций.

В частности, предлагается использовать новое, более расширенное понятие документа об образовании, чтобы не создавать ограничений для тех, кто получал образование до 1 сентября 1991 года на территории республик бывшего СССР, но не успел к распаду страны получить соответствующий диплом и теперь не может подтвердить дипломом факт владения русским языком.

Перечень документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию, предлагается дополнить справкой Пенсионного фонда, подтверждающей факт установления пенсии, поскольку в настоящее время больше не выдается предусмотренное в действующем списке пенсионное удостоверение.

Также авторы проекта предлагают при оформлении гражданства родителю ребенка – гражданина РФ, учитывать документы о смерти, безвестном исчезновении или недееспособности второго родителя, в том числе решения суда о признании родителя лишенным родительских прав.

"Дополнение обязывает отдельную категорию иностранных граждан, приобретших гражданство Российской Федерации, представить документ о прекращении иного гражданства в течение одного года, а не при подаче заявления о приеме в гражданство РФ. Это обусловлено тем, что в законодательстве некоторых государств отказ от гражданства возможен при приобретении иного гражданства", — говорится в сопроводительной записке к проекту.

Кроме того, проектом предлагается исключить обязанность миграционной службы России информировать о принятии в гражданство дипломатические ведомства или миграционные службы иных государств. Это изменение соотносится с нормами закона РФ "О персональных данных", отмечают разработчики документа.

Источник: РИА Новости
Рубрики: гражданство ФМС 

Согласно ст. 27 Федерального закона N138-ФЗ " О гражданстве Фоссийской Федерации" полномочными органами, ведающими делами о гражданстве РФ являются: Президент РФ, Федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальные органы, Федеральный орган исполнительной власти в сфере международных отношений и дипломатические представительства и консульские учреждения. Оформление производится только и исключительно компетентными государственными органами РФ в соответствии с имеющимися у Заявителя основаниями и при условии предъявления предусмотренных законом документов. Заявление по вопросам гражданства РФ подаётся заявителем лично. Основания отклонения заявления о приёме в гражданство РФ указаны в Статье 18 Федерального закона N138-ФЗ " О гражданстве Российской Федерации".




Работает на: Amiro CMS