+7 925-150-63-69
+7 925-150-63-69

5 000 РУБЛЕЙ


ФМС РФ хочет упрощенно оформлять вид на жительство украинским беженцам

28.08.15

Следует учитывать проблемы трудоустройства, так как работодатели зачастую отказывают беженцам в приеме на работу, ссылаясь на их временный статус, заявили в ФМС.

ФМС России разработала проект поправок в миграционное законодательство, которые позволят оформлять вид на жительство беженцам с Украины, прибывшим в Россию в 2014-2015 годах, в упрощенном порядке — без предварительного разрешения на временное проживание.

Беженцы УкраинаПо действующему федеральному закону "О правовом положении иностранных граждан в РФ", до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в России не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Такое разрешение выдается в пределах квоты, исключение делается только для иностранцев — носителей русского языка, а также высококвалифицированных специалистов и членов их семей.

ФМС предлагает включить в этот список также иностранцев и членов их семей, "прибывших в РФ в экстренном массовом порядке, при условии предоставления им временного убежища или статуса беженца в 2014-2015 годах, а также их участия в госпрограмме по содействию добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом". Оформлять им вид на жительство ведомство предлагает на весь срок участия в программе по переселению, говорится в документе, размещенном на портале проектов нормативных правовых актов.

По данным ведомства, упрощенная выдача вида на жительство принесет пользу как самим беженцам, так и государству. В частности, будет способствовать своевременному освобождению пунктов временного размещения, позволит оптимизировать расходы федерального бюджета на социально-бытовое обустройство беженцев.

"Также следует учитывать проблемы трудоустройства, так как работодатели зачастую отказывают данным лицам в приеме на работу, ссылаясь на их временный статус. Получение вида на жительство позволит арендовать жилое помещение, воспользоваться ипотечным кредитом для покупки собственного жилья… позволит урегулировать вопрос с регистрацией по месту жительства, отсутствие которой является препятствием для обращения с заявлением о приеме в российское гражданство", — отмечают разработчики документа.

В ФМС отмечают, что на сегодняшний день среди украинцев — участников госпрограммы переселения соотечественников порядка 70% находятся в возрасте от 18 до 60 лет, то есть относятся к трудоспособному населению. Всего, по данным ведомства, на территорию России в экстренном массовом порядке прибыло около миллиона граждан Украины, из которых более 325 тысяч обратились за предоставлением убежища. С заявлением об участии в программе переселения обратилось около 120 тысяч. 2014 году более 24 тысяч граждан Украины было принято в российское гражданство, но из них только 4,5 тысячи — как участники госпрограммы.

Источник: РИА Новости

Согласно ст. 27 Федерального закона N138-ФЗ " О гражданстве Фоссийской Федерации" полномочными органами, ведающими делами о гражданстве РФ являются: Президент РФ, Федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальные органы, Федеральный орган исполнительной власти в сфере международных отношений и дипломатические представительства и консульские учреждения. Оформление производится только и исключительно компетентными государственными органами РФ в соответствии с имеющимися у Заявителя основаниями и при условии предъявления предусмотренных законом документов. Заявление по вопросам гражданства РФ подаётся заявителем лично. Основания отклонения заявления о приёме в гражданство РФ указаны в Статье 18 Федерального закона N138-ФЗ " О гражданстве Российской Федерации".




Работает на: Amiro CMS